Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1169T, Lote # 88

Caja de libros algunos temas Granados y Gálvez, José Joaquín. Tardes Americanas. México: Miguel Ángel Porrúa, 1987.
-Mestizaje Alimentario. El abasto en la Ciudad de México en el siglo XVI.
-Cómo, cuándo y porqué El Arte Moderno llegó a Nueva York. México: UNAM, 2005.
-Diccionario de Mitología Náhuatl.
-La Malinche.
-Nigel Davies, Claude. Los Mexicas primeros pasos hacia el imperio.
-Salinas, Miguel. Sitios Pintorescos de México.
-Ratz, Konrad. Tras las Huellas de un desconocido.
-La Supervivencia de Cuauhtémoc.
-Domínguez Michael, Christopher. Vida de Fray Servando.
-Carballo, Emmanuel. Páginas sobre la Ciudad de México.
-Carta de Americo Vespucio de las Islas nuevamente descubiertas en cuatro de sus viajes.
-Epitome de Pedro Mártir de las Islas recientemente descubiertas bajo el Reino de Don Carlos y de las Costumbres de los habitantes. Dedicado a Doña Margarita, hija del ínclito emperador Maximiliano / Carta enviada desde la isla de Cuba, de India, en la cual se habla de ciudades, gentes y animales encontrados nuevamente en el año 1519 por los españoles / Nueva noticia del país que los españoles encontraron en el año de 1521, llamado Yucatán / Itinerio de la armada del Rey Católico a la isla de Yucatán en la India, el año 1518 en la que fue comandante y capitán general Juan de Grijalva.
Entre otros.
Total de piezas: 50.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote